Орхидея домашняя — уход
Орхидеи стремительно вырываются в число самых популярных горшечных растений.
И неудивительно! Новые сорта легки в уходе, долго цветут, поэтому они и становятся настоящими жемчужинами интерьера.
Орхидеи, предлагаемые как домашние растения, предназначены специально для жилых помещений, в отличие от тех, что выращивают в оранжереях с их удушливой, напитанной водяными парами атмосферой.
Тем не менее необходимо учитывать особенности, которыми уход за домашними орхидеями отличается от ухода за прочими комнатными растениями.
Место для орхидеи
Орхидеям не годится ни палящее солнце, ни темное место.
Светлое место при температуре от 18 до 23°С, а летом и выше, хорошо подходит для большинства комнатных орхидей.
Влажность воздуха
Относительная влажность воздуха в жилом помещении около 50 процентов, оптимальная для человека, достаточна и для орхидей, хотя при более влажной атмосфере они чувствуют себя лучше.
Повысить влажность можно, поставив рядом с растениями чашу с водой или комнатный фонтанчик. Разместите цветы так, чтобы сухой, горячий воздух от отопительных приборов на них не попадал.
Субстрат для посадки орхидеи
Корням экзотических красоток нужен воздух, поэтому орхидеи нельзя сажать в обычную цветочную землю, а только в специальный субстрат для орхидей. Это гарантирует хорошие водо- и воздухопроницаемость и, соответственно, нормальное дыхание корней.
Такой грунт можно поискать в садовых центрах или там, где разводят орхидеи. Пересаживают их раз в 2—3 года, весной, в горшки чуть большего размера.
Полив орхидеи
Хорошо увлажняйте субстрат при каждом поливе, но при этом следите, чтобы излишек воды беспрепятственно стекал и не оставался в поддоне или наружном горшке-кашпо. Корни орхидей не терпят сырости.
Интервал между поливами может быть больше, чем для большинства других домашних растений: обычно достаточно поливать раз в одну—две недели, в зависимости от вида орхидеи, времени года и освещенности места.
Всегда дожидайтесь, пока субстрат хорошо подсохнет. Используйте только мягкую воду комнатной температуры.
Подкормка
Корни орхидей чувствительны к солям, поэтому подкармливайте только специальным удобрением для орхидей, добавляя его в воду для полива через один-два раза. С ноября до февраля орхидеи, как и большинство других комнатных растений, не подкармливают.
Как пересадить орхидею
Половина вопросов о том, как ухаживать за орхидеей, связано именно с пересадкой растений.
Орхидеи-бабочки (Фаленопсис)
Орхидеи-бабочки, как называют виды фаленопсиса (Phalaenopsis), цветут в течение многих недель.
При покупке берите растения с большим числом бутонов, чтобы продлить себе удовольствие. После цветения срезайте только часть цветоноса. Два-три глазка оставляйте, так как из этих спящих почек часто развиваются новые цветочные побеги.
В зависимости от вида фаленопсисы бывают одно- и многоцветными, пятнистыми, полосатыми и крапчатыми. Они прекрасно приспособлены к климату жилых помещений и рекомендуются даже для начинающих цветоводов. Идеальное место для фаленопсиса у северо-восточного или северо-западного окна.
Орхидея Камбрия
Словно самоцветы сверкают цветки орхидеи камбрии (Cambria).
Камбрии — результат скрещивания орхидей из нескольких родов. Они прекрасно чувствуют себя в комнате, лучше всего у северных и восточных окон.
Почаще опрыскивайте их и не допускайте полного высыхания субстрата в горшке.
Орхидея Катлея
Орхидея катлея (Cattleya) отличается красочными и у некоторых форм очень крупными цветками.
Принюхайтесь: нередко эти орхидеи источают интенсивный запах. У новых сортов колдовство цветения продолжается несколько недель.
Корневой системе катлей нужно много воздуха, поэтому особенно комфортно они чувствуют себя в корзинах для растений, наподобие тех, в которые высаживают кувшинки. Вместо полива их окунают в воду раз в 2-3 недели, и затем дают воде постепенно стечь.
Катлеи любят солнце и вполне могут провести лето в саду.
Орхидеи-башмачки (Пафиопедилум)
Цветки орхидей-башмачков, как называют растения из рода пафиопедилум (Paphiopedilum), держатся несколько недель.
Современные формы к тому же имеют на цветонтосах не по одному, а по нескольку цветков, доставляя тем самым много радости их владельцам.
Усердие этих долгоцветов нуждается в нашей поддержке: летом подкармливайте их еженедельно, зимой — раз в месяц жидким удобрением для орхидей. Идеальна температура 15-20° С и тень.
Орхидея Онцидия
Длинные ветвистые цветоносы орхидеи онцидии (Oncidium) усыпаны мелкими цветками.
Имеется много сортов, в создании которых принимали участие и представители других родов. Соответственно весьма вариабельны размер и окраска цветков этих экзотических орхидей.
Онцидии нравится солнце, а зимой она должна находиться в помещении, где температура не выше 15-20 градусов.
Орхидея Ванда
Интенсивная окраска и редкий для орхидей синеватый оттенок отличает орхидею ванду (Vanda). Чтобы это экзотическое растение зацвело, требуется теплое, солнечное место у окна.
30.03.2010

Июн 13, 2010 @ 05:22:29
Здравствуйте! У меня у орхидеи осыпались цветы, я боюсь, что я неправильно за ней ухаживала.Мне сказали в цветочном магазине, надо опрыскивать водой 2 раза в день, но мой цветок осыпался. Скажите, она не погибнет, если я прочитав об уходе, начну правильно ухаживать?
Июн 13, 2010 @ 10:23:22
Елена, добрый день!
Возможно, ваш цветок просто отцвел — пришло время. Либо у вашей орхидеи акклиматизация. Если в остальном цветок выглядит здоровым (листья зеленые и блестящие), то для паники нет повода. Ухаживайте за своей орхидеей как обычно — не слишком заливайте ее водой, поставьте в хорошо освещенное место, но не под солнечные лучи. Вот еще одна наша статья про орхидеи, возможно, она вам тоже поможет.
Не переживайте, скорее всего с вашим цветком все хорошо.
Дек 05, 2010 @ 19:04:09
Здравствуйте!!
Подскажите пожалуйста, дело в том, что моя орхидея Фаленопсис прошлой зимой отцвела, а новый бутоны засохли и отвалились,потом( Листья растут, в стебли пожелтели и я их удалила почти под корень, сейчас орхидея находится в состоянии спячки и ничего не происходит(
Вырастит ли она вновь при должном уходе?
И сейчас с новой бабочкой происходит то же самое, желтеют новые бутоны, а их так много и так жалко( Что делать?
Фев 08, 2011 @ 17:04:40
Здравствуйте! У меня кот уронил орхидею с окна. При падении отломился стебель и листья поломались. Выживет ли она теперь? и если да, то будет ли цвести?
Фев 12, 2011 @ 21:39:26
Большое спасибо за Ваш подробный рассказ об уходе за столь прекрасными цветами и за фото с разновидностями орхидей. Постараюсь создать моей красавице самые лучшие условия.
Мар 19, 2011 @ 13:10:39
Здравствуйте!
Я неправильно удолила цветоносный стебель (почти весь). Сами листья зеленые, выглядят хорошо, новый начал расти (после какого-то периода даже быстрее).
Скажите пожалуйста, пустит ли стебель новую цветоносную стрелу? или что мне делать?
Мар 20, 2011 @ 23:04:15
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а как определить, когда в первый раз пересадить орхидею? Мне её подарили в ноябре, достаточно не маленькую, цветущую, а сейчас у неё листья выросли уже прилично.
Апр 04, 2011 @ 08:22:06
Подарили 2 орхидеи ,одна видно помоложе ,у неё корни в горшке,а у другой часть корней вышли наружу ,я подрезала сухие концы ,но они продолжают подсыхать.Наверное маленький горшок .Подскажите,что нужно сделать?
Апр 11, 2011 @ 08:25:28
Добрый день!
У меня орхидея отцвела, опали цветы. Листья начинают желтеть около самого стебя и сразу отпадают. Появились новые стебли (три штуки). Мне старые стебли удалить и если да, то как?
Апр 18, 2011 @ 16:47:28
ГДЕ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ НА СВОЙ ВОПРОС?
Июн 01, 2011 @ 16:12:06
Подскажите, какой нужен субстат для орхидеи Ванда и нужно ли ее сажать вообще, первоначально она была в стекляном вазоне
Июн 02, 2011 @ 16:31:25
Полезная практичная информация! Огромное спасибо!
Июн 23, 2011 @ 16:51:39
обязательно ли нужно держать орхидею в аквариуме?
Авг 25, 2011 @ 07:48:31
Подарили орхидею,а через 3 дня у неё как-будто отгнили листья.Выживет ли она?Не хочется расстраивать друга,что его подарок пропал.
Сен 20, 2011 @ 14:20:08
подскажите! мне подарили орхидею, у нее цветущие ветки были прищеплены к палочке, и часть веточки с цветами немного надломилась от прищепки. Что делать, может ее отрезать?
Янв 06, 2012 @ 15:07:12
Здравствуйте. Мне в декабре подарили орхидею мелкие цветы, а через месяц у нее отпали вначале листья, а потом и цветы. Приятельница посоветовала держать цветок с небольшим количеством воды во внешнем кашпо. Хотя в литературе этого не советуют.Корни зеленые. Сам стебель расквасился и пришлось его почти до основания срезать. Может растение сразу выбросить, или есть надежда его возродить. Заранее спасибо.
Янв 07, 2012 @ 22:44:53
Здравствуйте! У моей орхидеи после отцветания цветков полностью высох и цветонос (стебельки на которых росли цветки), в итоге я срезал цветонос под ноль . вырастит ли новый цветонос?
Янв 13, 2012 @ 14:51:22
здравствуйте,спасибо вам большое много полезной информации!!!скажите пожалуйста,после того как отцвела орхидея мне сказали в магазине надо срезать цветонос я так и сделала но вот прошло уже 2 месяца но изменений никаких скажите пожалуйста как долго еще ждать?ответьте пожалуйста!
Фев 09, 2012 @ 15:13:33
Орхидея очень благодарный цветок.
При должном уходе цветет большую часть времени.
необходимо всего-лишь создать ей для этого условия.
Для того, чтобы растение было здорово, его нужно поить , кормить и досвечивать при помощи специальных фитоламп сидор.
В идеале еще и увлажнитель воздуха приобрести.
Фев 20, 2012 @ 10:09:46
SOS!!! Скажите, пожалуйста, мне подарили орхидею и сказали, что она любит очень солнце. Вынесла цветок на улицу, пока была на работе листья обгорели. Думала. погибнет. А нет, зацвела. Что делать с ожогами на листочка? Буду ждать совета. Спасибо.
Июл 16, 2012 @ 16:03:17
Добрый день ! Помогите у меня орхидея вянет , в прямом смысле этого слова . Листья сморщились , но цвет всё тот же зелёный , сам цвет сник , сбросил уже несколько цветочков . Я его не заливаю , опрыскиваю каждый день , стоит на балконе , но не солнце . Может его прикормить , я не знаю что мне делать.
Авг 06, 2012 @ 12:22:32
Здравствуйте!Я недавно купила орхидею, у меня она стоит на кухне на подоконнике, и днём у нас очень солнечно и жарко, нормальные ли условия для неё? или лучше поставить её в комнату, где полутемно? Спасибо!
Авг 24, 2012 @ 03:17:17
Здравствуйте подарили орхидею(фалинопсис) она цветет. когда нужно её пересаживать? и нужно ли обрезать этот стебель(на которых были цветы)? а так же мне интересо нужны ли в горшке дышки по бокам для болие лучшего пступания воздуха к корням?
Окт 31, 2012 @ 17:26:23
здравствуйте! моя орхидея уже не цветёт почти год,это нормально. и ещё посередине самых старых листьев появились сухие пятна. т.к я живу на севере может это из-за климата здесь очень сухо.
Ноя 14, 2012 @ 06:44:42
Помогите пожалуйста!!! мне на работе подарили орхидею,и порка я была в отпуске ее никто не поливал( хотя я просила сотркдников),я пришла,а она засохла,можно ли ее реанимировать
Ноя 20, 2012 @ 14:53:39
здравствуйте! купила орхидею,когда отцвела я пересадила ее, сейчас начал сохнуть и желтеть стебель!что делать помогите??!!
Ноя 22, 2012 @ 10:10:57
В прошлую субботу мама подарила орхидею, она была уже с пожелтевшими листьями, не знаю что с ней делать(((у меня ни разу не было орхидеи,поэтому я представления не имею что с ней делать(((помогите пожалуйста!!!!
Дек 02, 2012 @ 13:24:50
Здраствуйте,орхидея набрала цвет нужно ли её подкормить?
Фев 08, 2013 @ 02:46:18
здравствуйте, я тоже одна из счастливых хозяек орхидеи. у меня такой вопрос: у моей орхидеи образовались воздушные детки, уже приблизительно по 20 см, но корни пока не имеют, сколько они еще будут расти и когда «мамочка» зацветет вновь?
Май 11, 2013 @ 20:30:22
очень полезная статья, а главное, что мне нравится, коротко и о главном. я тоже развожу орхидеи и пишу о них статьи!
Июн 07, 2013 @ 22:32:32
Здравствуйте! Когда-то давно я неправильно ухаживала за орхидеей, у неё завяли листья и остался только один корень. Затем я прочитала в интернете что делать и у неё начали расти новые листья и поевились новые корешки. Вопрос: Можно ли срезать старые листья??
Июн 17, 2013 @ 12:30:14
Орхидеи Фаленопсис — очень неприхотливое растение. Полив: прозрачный горшок с несколькими отверстиями в днище стоит в достаточно глубоком поддоне, куда наливаю воду примерно на 1 см, корни сами забирают влагу, летом долив воды чаще, зимой реже (с учетом зимовки возле батареи отопления. Зимуют орхидеи на юго-западном окне, летом — в кухне на северо-восточном окне при полузакрытых жалюзи. Кстати, орхидеи любят кухни потому, что здесь более высокая влажность из-за готовки). Полив сверху не делаю, листья периодически протираю влажной тряпочкой, они должны быть чистыми, так как это растение по происхождению — лиана-паразит, питающийся воздушными корнями от коры деревьев и поглощающий при помощи листьев влагу из воздуха. Корни,растущие из горшка вверх, не трогаю. Цветы очень долго цветут, отцветшие не трогаю, сами отпадают. Когда кисть полностью отцветет, срезаю стебель, оставляя от низа побега 2-3 почки,из них может вырасти новый цветонос. Удобрений пока не использовала, только один раз пересадила в новые емкости с новой почвой из коры.Другие сорта орхидей не выращиваю, так как они требуют других условий содержания, в зависимости от первоначального происхождения: из тропических лесов, из горной местности, гибриды и т.п.
Авг 01, 2013 @ 16:27:56
Mне подарили орхидею ,а она на следующий день скинула цветы помогите незнаю что делать
Окт 17, 2013 @ 22:40:30
Подскажите пожалуйста что нужно делать :моя орхидея отцвела и осыпалась. Нужно ли что -нибудь подрезать ?
Фев 07, 2014 @ 02:13:17
Скажите почему у орхидеи фалеонописа трескаются листья ?
Фев 11, 2014 @ 05:53:06
возможно цветы осыпались из- за адаптации в новых условиях,такое бывает.Наблюдайте за растением.
Фев 11, 2014 @ 06:37:00
здравствуйте Анастасия если листья полностью пожелтели срезать можно,если есть зелёные участки пока не срезайте,они служат питанием для новых листьев.
Фев 11, 2014 @ 07:00:25
Здравствуйте Инга орхидея цветёт если есть разница между ночной и дневной температурой,если температура выше 24 градусов,то образуются детки.Для деток купите циркон 4 капли на 1 литр,прыскайте деток 1 раз в неделю до образования корешков.Лишнию влагу из розеток удаляйте салфеткой.
Фев 11, 2014 @ 07:12:01
здравствуйте цветущую не подкармливают может сбросить цветы,подкармливают тогда когда растёт новый листик
Фев 11, 2014 @ 07:15:43
Елена, какой у вас вид орхидеи?Сколько листьев пожелтело?В каком состоянии тургор листьев?
Фев 11, 2014 @ 07:19:58
здравствуйте Регина какой вид вашей орхидеи?
Фев 11, 2014 @ 07:30:08
Здравствуйте Татьяна,полейте орхидею зелёные и белые корни оставляйте,остальные пустые и чёрные удаляйте до стебля,кусочки не оставляйте.Реанимация зависит от того есть ли корни или нет.Если есть корни то реанимируют в горшке,если нет корней реанимируют в бутылке.
Фев 11, 2014 @ 07:37:13
здравствуйте Елена,если листья желтеют от стебля плохой признак,обратите внимание на корни,старые цветоносы обрезают до первой почки от стебля
Фев 11, 2014 @ 07:55:26
Здравствуйте Наталья поставьте рядом с орхидеей поддон с керамзитом заполняйте его водой.
Фев 11, 2014 @ 08:01:40
Здравствуйте Дария,дырки по бокам горшка обязательно сделать,горшок прозрачный.Пересаживать когда отцветёт,в кору сосновую.
Фев 11, 2014 @ 08:06:53
Здравствуйте Наталия,солнечные прямые лучи не должны на неё падать,переставьте или притеняйте от прямых солнечных лучей
Фев 11, 2014 @ 08:13:24
Здравствуйте Лара прекратите его опрыскивать,обратите внимание на корни,возможно ему нужна реанимация.При опрыскивании вода попадает в розетку,что может вызвать загнивание точки роста.
Фев 11, 2014 @ 08:18:15
Ольга,с ожогами уже ничего не сделаешь,не допускайте попадание на них влаги.Со временем он сам их сбросит.Впредь не выносите его на солнце.
Фев 11, 2014 @ 08:31:30
Здравствуйте Оля,цветок сам знает когда ему лучше зацветать.Пока можете взять удобрение для орхидеи,если растит листья делайте концентрацию как указано в инструкции,если не растит листья,концентрация послабее.
Фев 11, 2014 @ 08:40:53
Здравствуйте Ильгиз,обязательно зацветёт,когда наберёт для цветения полезные вещества.