Сажистый налет на грушах

Сажистый налет на грушах

На грушах сажистый налет. От чего возникает эта болезнь? Можно ли есть такие груши?

Болезнь груши - сажистый налет - грушевая медяница Скорее всегов появлении черного налета на грушах виновата грушевая медяница, личинки которой питаются на молодых побегах, листьях, цветках.

Как раз их выделения, называемые медвяной росой, заселяет сажистый грибок, из-за чего листья, ветки, плоды груши покрываются сплошным грязно-черным налетом.

Есть такие груши можно, только вид у них непрезентабельный да и вкусовые качества не те. На фото вы видите, как меняется такая груша со временем.

Воспользуйтесь химическими мерами борьбы в период от распускания почек до цветения, чтобы уничтожить личинок грушевой медяницы и вырастить нормальные здоровые плоды.

Для опрыскивания используйте препараты Актара, препараты класса пиретроидов и другие, разрешенные к применению в любительском саду препараты. Также в качестве профилактики можно окуривать сад дымом.



One Comment

  1. Александр
    Июл 31, 2012 @ 13:46:42

    Здравствуйте! Почему массово чернеет лист и сбрасывается,груш много, пока висят целые.Дереву 6 лет, раньше такого не было.
    Спасибо за ответ.

Ваш отзыв