Простая клумба для начинающих

Простая клумба для начинающих

Как сделать клумбу Кто из вас не восхищался роскошными рабатками ботанических садов и парков и не задавался вопросом, как сделать клумбу у себя в саду, чтобы она выглядела столь же профессионально?

Но где найти столько места для такого обилия цветов и времени для ухода за ними — не приглашать же садовника.

Оказывается, все можно сделать гораздо проще, но не менее впечатляюще. Даже на небольшом клочке земли несложно сделать клумбу, не менее эффектную по пышности цветения, но с несравненно меньшими затратами — как материальными, так и физическими.

Одну из таких простых клумб мы и предлагаем вашему вниманию. Она составлена с учетом основных принципов, которых вы должны придерживаться при оформлении любой клумбы.

Выбор растений. Не старайтесь посадить как можно больше видов, ограничьтесь их минимальным количеством. Растения должны быть легкими в уходе и иметь схожие требования к месту обитания.

Количество растений. Цветочные многолетники одного вида красивее всего выглядят, если сажать их группами. Растений с филигранными цветками или листьями должно быть минимум по два.

Распределение "по росту". Выбранные растения должны быть разными по высоте. На первый план сажают самые низкие виды, в середине — среднерослые, на заднем плане — самые высокие.

Цветовая гармония. Садоводам-новичкам обычно хочется сделать клумбу максимально яркой и пестрой. Однако она будет выглядеть гораздо гармоничнее, если посадить цветы сочных колеров, хорошо сочетающихся друг с другом, а между ними сделать "вкрапления" спокойных пастельных тонов.

Расстояние между растениями. Не сажайте цветы слишком тесно. Промежутки между ними на первых порах можно заполнить летниками.

План посадок

Схема клумбы

Размер клумбы: 1,20 х 1,50 м.

Низкие многолетники для переднего плана:

1. солнцецвет (Helianthemum), 2 кустика;
2. гвоздика гренобльская, или серовато-голубая (Dianthus gratianopolitanus);
3. прострел обыкновенный (Pulsatilla vulgaris);
4. флокс шиловидный (Phlox subulata) ‘Candy’;
5. эдельвейс Соулии (Leontopodium souliei), 2 куртинки.

Многолетние цветы средней высоты:

6. кореопсис крупноцветковый, или девичьи глазки (Coreopsis grandiflora), 2 кустика;
7. гайлардия (Gaillardia) ‘Kobold’;
8. тысячелистник таволговый (Achillea filipendulina) ‘Coronation Gold’, 2 куртины;
9. мак восточный (Papaver orientale).

Высокие многолетники на заднем плане:

10. флокс метельчатый (Phlox paniculata) ‘Uspech’;
11. хризантема (Chrysanthemum) ‘Wirral Supreme’;
12. живокость, или дельфиниум (Delphinium) с белыми цветками;
13. дельфиниум с синими цветками.

klumba 1

Описание многолетников для оформления клумбы

Низкие многолетники для переднего плана

Солнцецвет

Солнцецвет

Высота 15 см; время цветения с мая по июль, цветки желтые или розово-красные.

Место нужно солнечное и теплое.

Гвоздика альпийская

Гвоздика альпийская

Высота 15 см; время цветения май-июнь, цветки ярко-розовые.

Место солнечное, почва известковая.

Прострел

Прострел

Высота 20 см; время цветения апрель-май, цветки сине-фиолетовые.

Хорошо проницаемая почва, солнечное место.

Флокс шиловидный

Флокс шиловидный

Высота 10 см; время цветения апрель-май, множество мелких ярко-розовых цветков.

Хорошее почвопокровное растение.

Эдельвейс

Эдельвейс

Высота 15 см; время цветения с июня до августа, соцветия серебристо-белые.

Растет и на каменистой почве.

Многолетники средней высоты для центральной части клумбы

Кореопсис

Кореопсис

Высота 60 см; золотисто-желтые соцветия распускаются с июня до августа.

Очень обильно цветет, если почва богата питательными веществами.

Гайлардия

Гайлардия

Высота 40 см; цветет с июня до октября, соцветия желто-красные.

Растет на солнце и в полутени.

Тысячелистник

Тысячелистник

Высота 80 см; зонтиковидные шапки соцветий распускаются с июля до сентября.

Долго цветет на солнечном месте.

Мак восточный

Мак восточный

Высота 80 см; огромные чашевидные цветки красуются с мая по июнь.

Почва рыхлая, хорошо удобренная.

Эффектные высокие многолетники для заднего плана клумбы

Флокс метельчатый

Флокс метельчатый

Высота до 90 см; с июля до сентября цветки распускаются один за другим.

Любит солнце и глинистую, хорошо удобренную почву.

Хризантема корейская

Хризантема корейская

Высота 90 см; цветет с июля до сентября, соцветия махровые.

Хорошо кустится на солнечном месте.

Белоцветковый дельфиниум

Белоцветковый дельфиниум

Высота до 200 см; первое цветение в июне-июле, второе — сентябрь-начало октября.

Растет на солнце и в полутени.

Синецветковый дельфиниум

Синецветковый дельфиниум

Высота и время цветения, как у сортов с белыми цветками.

Синий дельфиниум особенно хорош для маленьких садов, так как зрительно увеличивает пространство.



39 комментариев

  1. Елена
    Апр 13, 2010 @ 18:44:12

    Спасибо Вам за такой хороший сайт! НА 5+ !!!
    А ваши рисунки с подробным описанием, когда, где и сколько -цены им нет!! Будем начинать с клумбы для начинающих…Жду новый материал..СПАСИБО!!!

  2. LiebenBlumen (admin)
    Апр 13, 2010 @ 19:17:04

    Спасибо Вам, Елена, за теплый отзыв. Будем стараться соответствовать и дальше Вашим ожиданиям.

  3. Анна
    Апр 16, 2010 @ 09:39:58

    Очень! интересный сайт! Узнала много полезного! Сделала закладку — буду Вашим постоянным посетителем. Большое спасибо!

  4. Валентина
    Май 06, 2010 @ 11:42:38

    Добрый день! я начинающий любитель-садовод, очень понравился Ваш сайт, очень много полезного и интересного!Спасибо!
    Вы не подскажите, в статье «простая клумба для начинающих» в одном цветочном ряде есть -Эдельвейс, прикупила семена, теперь ломаю голову.
    Сейчас 06.05. обычно его с марта высеивают на рассаду, не подскажите пробывать высеевать или уже поздно.Спасибо.

  5. Администратор портала
    Май 15, 2010 @ 08:52:18

    Уважаемая Валентина! Просим у вас прощения, что так затянули с ответом. В мае эдельвейс семенами высаживать уже поздно (было поздно и на момент вашего вопроса). Взойти-то они взойдут, но набрать рост не успеют. Для высаживания в этом году можете приобрести саженцы эдельвейсов, а можно эту клумбу сделать пока и без этого цветка. А в следующем году вырастить его рассаду из ваших семян в марте и высадить на уже готовую клумбу.

  6. елена
    Июн 07, 2010 @ 06:42:50

    В этом году мы с мужем приобрели участок земли в 13 соток. И очень хочется сделать сразу всё. Еще весной, зная, что участок приобретём, начала заниматься выращиванием рассады овощей и цветов. К моему удивлению, удалось вырастить всё, кроме петуний. Подскажите, пожалуйста, как выращивать эту капризную рассаду?
    С уважением, Елена

  7. Администратор портала
    Июн 07, 2010 @ 07:30:19

    Елена, добрый день.

    Мы немного удивлены, что вы задали вопрос именно здесь, ведь в этой статье нет ни слова про петунии. 😉 У нас на сайте есть одна статья про петунии, правда, про уход там совсем чуть-чуть.

    Да и собственно сами эти растения вряд ли можно назвать капризными, как раз наоборот, их часто рекомендуют начинающим цветоводам за хорошую приспособляемость. Скорее в вашем случае имело место какое-то неудачное стечение обстоятельств. Возможно, посадочный материал был не очень хорошего качества или растения были слишком слабыми или больными изначально, поэтому не выдержали каких-то погрешностей в уходе. Довольно сложно установить причины неудачи с рассадой, из вашего вопроса не понятно конкретно, на каком этапе возникли сложности.

  8. Iris
    Окт 14, 2010 @ 02:08:25

    Добрый день!
    С удивлением увидела эту статью на другом сайте — http://landscape.cveti-sadi.ru/
    Это ваши партнеры?

  9. Администратор портала
    Окт 14, 2010 @ 12:08:23

    Iris, добрый день. http://landscape.cveti-sadi.ru/ — это сайт нашего же портала, посвященный ландшафтному дизайну, статьи там не дублируются, наверное, вы просто перешли по ссылке с него?

  10. Елена
    Дек 03, 2010 @ 12:25:12

    Даже не верится, что сады и садики на ваших фотографиях выращены любителями :-)Хотелось бы уточнять, что приемлемо для нашего Подмосковья.Спасибо!

  11. Администратор портала
    Дек 03, 2010 @ 12:30:20

    Елена, конкретно эта клумба под силу и начинающим, все цветы в ней — для Подмосковья.

    У нас встречаются и более сложные варианты, но если вы любите цветоводство, вы не будет всегда оставаться любителем-новичком, не правда ли? 😉 А продвинутым любителям многое что под силу.

  12. ОЛЬГА
    Янв 21, 2011 @ 16:30:53

    на какой чудесный сайт набрела! искала растения для тенистых и полу тенистых уголков, а сколько всего интересного и полезного нашла!копировала-копировала пока до конца страничку не посмотрела очередную и увидела,что можно просто закладку сделать. как сама не догадалась?!спасибо за схему клумбы из многолетников-сама долго эксперементировала,теперь осталось весной в кучу всё собрать и кое-что добавить. и для тени многое заинтересовало. может вы сделаете схему и для полутени из многолетников или однолетников, а можно и сборную,пока разрастаются многолетники

  13. Тамара
    Фев 05, 2011 @ 17:10:43

    Я живу на юго-востоке Украины.Зимой морозы небольшие, а лето жаркое.Поливать дачу могу только по выходным дням. Может есть растения для клумбы для нашей местности, хотя многие из вами предложенных для средней полосы России прекрасно себя чувствуют у нас.Буду благодарна за любые рекомендации.

  14. Надежда
    Фев 12, 2011 @ 17:43:13

    Вы приводите примеры клумб для европейской части страны, мне все очень нравится, но я боюсь что в красноярском крае такое не получится. У вас есть статьи для сибири?

  15. сергей
    Мар 10, 2011 @ 16:26:06

    Здравствуйте! Идея такой клумбы замечательная, но растения подобраны «без головы» Явно для того, что бы продать семена. Нет, по отдельности растения прекрасные, но клумба НИКОГДА не будет выглядеть так, как она НАРИСОВАНА, недаром нет фото. На рисунке и весенние и летние и осенние цветы ЦВЕТУТ ОДНОВРЕМЕННО!!! Мак и флокс шиловидный НИКОГДА не будет цвести одновременно с хризантемой и флоксом метельчатым! Я уж не говорю о простреле и эдельвейсе.
    В общем дурют, как всегда…..

  16. LiebenBlumen (admin)
    Мар 12, 2011 @ 17:54:23

    Уважаемый Сергей, причины вашего возмущения не совсем понятны. 🙂 Большинство схем клумб рисуются без учета времени цветения. Иногда (очень редко) авторы схем рисуют вид клумбы на каждый месяц сезона — таким образом получается 3-6 схем одной клумбы. Мы такую работу считаем не нужной и избыточной. Ниже мы даем описания растений, для каждого указаны сроки цветения — зачем же вы кидаетесь словами в наш адрес.

    Подумайте сами, какова будет клумба, на которой все цветы будут цвести одновременно и отцветут тоже в один и тот же срок.

    За схему клумбы мы вам не предлагаем платить, ни в какие авантюры вас не втягиваем. Нравится — пользуйтесь, не нравится — ничего страшного, в интернете еще много сайтов, которые подойдут вам больше.

    С наилучшими пожеланиями, редакция сайта «Любимые цветы».

  17. ольга
    Апр 07, 2011 @ 17:04:41

    дельфиниум разве не на второй год цветет?

     

  18. Администратор портала
    Апр 07, 2011 @ 18:30:59

    Ольга, дельфиниумы могут цвести и в первый год, если рассадой их вырастить. Если сеять семенами в грунт — тогда да, только на второй год цветут (как и большинство высаженных семенами по весне многолетников).

  19. Ирина
    Апр 22, 2011 @ 14:36:11

    Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, какие цветы лучше всего посадить в цветнике из гравия?Особенно, если учесть,что он находится на открытом солнце большую половину дня?

  20. Ольга
    Май 03, 2011 @ 08:10:56

    Мне понравилось! Только жалко что как правило предлагают для средней полосы, а я из Сибири (Красноярск), хотелось бы и для нашей полосы получить советы.

  21. Наталья
    Май 09, 2011 @ 10:51:19

    спасибо, понятно даже таким чайникам как я
     

  22. НАДЕЖДА
    Июн 21, 2011 @ 21:56:04

    очень хорошая статья. обязательно попробую сделать такую, как раз и место есть подходящее. вот только хочу спросить, когда эти цветы сеять осенью или весной?

  23. Nika
    Июн 30, 2011 @ 00:46:53

    здравствуйте,скажите пожалуйста какого размера эта клумба?и еще когда ее лучше «закладывать» с осени или лучше подождать до весны? а еще как-то не хватает ранних цветочков на клумбе, какие вы можете посоветовать посадить сюда?
    заранее спасибо, отличный сайт,прочитала почти все!

  24. Анна
    Июл 01, 2011 @ 14:39:53

    Здравствуйте.Сайт замечательный.Очень познавательный.Подскажите,пожалуйста,какие цветы лучше всего сажать в кислых глинистых почвах(под СПб).Спасибо.

  25. Елена Пиш
    Июл 29, 2011 @ 07:50:07

    Спасибо за интересную композицию, но, извините, назвать это простой клумбой для начинающих нельзя.Невозможно начинающему за один сезон найти сразу столько многолетников, особенно второго плана. Да и первый ряд тоже надо еще поискать, поспрашивать у знакомых, соседей , чтобы те дали » корешки». Или вы предлагаете все это вырастить из семян? Но за один сезон самому (новичку!) вырастить такой ассортимент из семян невозможно!

  26. Наталия
    Сен 15, 2011 @ 16:42:22

    Cпасибо!!Очень понравилось, что все конкретно и подробно.Литературы читаешь огромное количество, вроде все понятно. Только на деле сплошные казусы.Попробую сделать по Вашей рекомендации и потом напишу свое впечатление от созданного. Еще раз спасибо за конкретный материал.

  27. Татьяна
    Ноя 02, 2011 @ 16:36:38

    То, что я искала даже схема, для начинающих очень полезно, обязательно воспользуюсь……….
     

  28. Ника
    Фев 06, 2012 @ 15:34:19

    А мне очень нравится не только это работа автора, но и другие статьи..я хоть и начинающий «флорист» на своём участке, но буду сажать семена,ж дать пока прорастут хотя и цвести будут не сразу! Но всё сразу не бывает 🙂

  29. Лариса
    Фев 18, 2012 @ 12:13:45

    Отличный сайт, все очень здорово, спасибо. Сделала закладку, думаю, что пригодится.

  30. Наталья
    Апр 27, 2012 @ 12:12:09

    Замечательна статья!
    Это то, что мне надо. И схема есть и названия растений.

  31. Екатерина
    Июл 08, 2012 @ 01:06:32

    А у меня эта клумба уже под окном!!!!!!!!!!
     

  32. Татьяна
    Ноя 06, 2012 @ 13:06:18

    а чем можно заменить в клумбе дельфиниум? ( у меня маленький ребенок, а дельфиниум ядовит), также по разным источникам ядовиты — прострел обыкновенный, тысячелистник таволговый, мак восточный — так ли это?

  33. Рамиля
    Мар 14, 2013 @ 19:05:41

    В этом году в разных сайтах заказала семена цветов, у Вас, по-моему, тоже, но пришла 1 посылка, других нет, 2 месяца прошло, которая пришла, коробку выбросила, поэтому, хочу спросить, может у Вас фиксируется отправка?

  34. Администратор портала
    Мар 14, 2013 @ 19:18:38

    Рамиля, добрый день. Мы не торгуем цветами, это делают наши партнеры seedsmag.ru. Соответственно, учет заказов ведется ими — можно уточнить у них, разумеется, если у вас сохранились данные, под которыми вы регистрировались.

  35. Анастасия
    Мар 18, 2013 @ 14:04:56

    Очень интересный сайт)))
    Большое спасибо! Очень много новой и интересной информации!

  36. Светлана
    Июл 17, 2013 @ 07:33:58

    Спасибо за Ваш сайт

  37. Светлана
    Июл 17, 2013 @ 07:40:42

    Спасибо за Ваш сайт. Очень много полезной информации.

  38. женя
    Май 11, 2014 @ 18:01:28

    мне очень понравился ваш сайт. Хочу попробовать что-то новенькое.

  39. ирина
    Сен 14, 2015 @ 11:12:32

    Мне очень понравился ваш сайт.Очень интересно.

Ваш отзыв