Эремурус – почему гибнет растение?
Я дважды покупала и сажала в своем саду эремурус, но каждый раз он замерзал зимой даже под укрытием, хотя у соседки растет прекрасно.
В чем же дело?
Нина, г. Долгопрудный
Скорее всего, ваши эремурусы гибнут не от холода, а от сырости, которую эти растения совершенно не переносят.
Они светолюбивы и засухоустойчивы, хорошо развиваются только на сухих, некислых, плодородных и глубоко обработанных почвах. На сырых участках нужно обязательно делать дренаж. Сажают эти растения на глубину до 10 см.
И конечно же в средней полосе России эремурусы на зиму нужно укрывать как от холода, так и защищать от сырости. Для этого посадки засыпают сухой землей, торфом или листьями, а потом накрывают пленкой, накидывая ее на дуги или другой каркас так, чтобы под ней оставалось небольшое воздушное пространство.
22.06.2010

Янв 24, 2011 @ 11:22:47
Давно хочу посадить эремурусы на даче. Как приобрести луковицы? Когда сажать -весной или осенью?
Авг 29, 2012 @ 23:49:42
Шовкат, осенью можно сажать. И там не луковицы, а корневища.
Авг 25, 2013 @ 11:30:55
Красивый цветок!!